您所在的位置:首页 > 公众互动 > 在线咨询 > 信件详细
山东钱多多
姓名: 钱多多
标题: 山东钱多多
内容:
山东钱多多公司,现在该叫SCMA有工商局备案吗?是不是传销
咨询时间:
2018-10-14 11:24:57
处理状态:
已处理
回复内容:
您好,根据禁止传销条例第七条:“下列行为,属于传销行为:(一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;(二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;(三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。”传销活动的主要特征就是:拉人头、缴纳入门费、团队计酬。传销严重危害社会经济秩序,组织、参与传销均属违法犯罪行为。在此提醒您,请勿轻信他人许诺,更不要眼红高额回报,谨防传销骗局,避免财产损失!若您掌握涉嫌传销活动的有关情况(具体网址或线下运营地址,运作模式、层级奖励制度等),根据属地管辖原则,您可直接向属地工商、公安机关举报反映。
处理时间: 2018-10-17 11:20:55
处理部门: 公平交易局
棋牌游戏平台